Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог за продажу авто (#691)

получен в наследство автомобиль - ему 3 года
новый владелец (наследник - пенсионер, владеет 2месяца с момента получения бумаг на наследство)

оценочная стоимость авто - 335 тыс руб
планируется продать машину за 382 тыс руб (дополнительное оборудование установлено, колеса...)
машина покупалась за более 459 тыс руб (договор есть на старого владельца близкого родственника - одна фамилия)

нужно ли будет платить налог после продажи авто.
как его посчитать (каков размер налога)
и можно как то его избежать или получить налоговый вычет ? (пенсионерам деньги нелишние, да и похороны в копеечку)

еще добавлю для ясности
умерший владелец авто - супруг
наследник - жена покойного

авто приобреталось в законном браке - можно ли считать это совместным имуществом в данном случае купленным за деньги семьи и следовательно предъявить договор покупки авто в салоне с большей ценой, чем продается авто, чтобы не платить налоги на доходы.
или в данном случае будет играть роль оценка авто для получения наследства - в этом случае оценка меньше, чем продажа наследства.

Павел 5 лет 44 недели 1 день назад

При продаже автомобиля, который был в собственности человека меньше трех лет, он может воспользоваться одним из двух вариантов (по своему выбору):

  • уменьшить полученные доходы на сумму имущественного налогового вычета в размере 250 000 руб.;
  • уменьшить доходы на сумму расходов по приобретению машины, которые нужно подтвердить документально.

С первым вариантом все ясно. Если супруга воспользуется им, то она будет должна государству налог в сумме:

(382 000 руб. (продажная стоимость машины) - 250 000 руб. (вычет)) х 13% = 17 160 руб.

Со вторым вариантом сложнее. Действительно имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов (ст. 33, 34 Семейного кодекса). При отсутствии брачного договора предполагается, что каждый супруг владеет 1/2 долей в общем имуществе (ст. 39 Семейного кодекса). Соответственно, при наихудшем варианте развития событий налоговая инспекция будет утверждать, что супруга вправе уменьшить доходы лишь на 1/2 от общей суммы расходов по покупке этого имущества. Эта сумма составит:

459 000 руб. (покупная стоимость машины) х 1/2 = 229 500 руб.

Что меньше нежели налоговый вычет (250 000 руб.). Соответственно ей использовать второй вариант попросту не выгодно. Более того, договор купли-продажи машины должен быть оформлен на ее покойного мужа, а не на "старого владельца, бывшего родственника". Только в этом случае он может подтверждать понесенные затраты. Помимо договора нужны и платежные документы, которые подтверждают факт уплаты за машину денег. Они также должны быть оформлены на супруга. Сможет ли супруга уменьшить доход на всю сумму расходов (459 000 руб.) при наличии упомянутых документов мы не знаем. Если налоговая "упрется" дело нужно доводить до суда. Предсказать какое решение примет суд невозможно. А судебная практика по данному вопросу у нас, к сожалению, отсутствует.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.