задать вопрос

Налог за продажу машины

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть, машина купленная мною была оформлена по договору за 50 тысяч, в пользовании находилась менее 3 лет, была продана юр. лицу по договору оформлена за 150 тысяч, продана была в 2011, налоговую декларацию я не заполнял, сейчас пришло письмо с просьбой явиться в налоговую, что меня ждет, какой налог я должен заплатить, будет ли это считаться что я получил прибыль. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо.

Ответ

При продаже имущества, которое было в собственности менее трех лет, вы вправе уменьшить доход от продажи на расходы, связанные с их получением или воспользоваться вычетом в сумме 250 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Первый вариант вам не подходит, т.к. при уменьшении доходов на расходы у вас возникает "прибыль" и с нее надо заплатить налог. 

А вот второй вариант — вычет 250 000 рублей — спасает вас от обязанности заплатить налог. Такой вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в инспекцию (п. 2 ст. 220 НК РФ). Вы ее не сдали, поэтому вам грозит штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, но не менее 1000 рублей. 

В вашем случае штраф будет минимальный — 1000 рублей, т.к. суммы налога к уплате не будет, при условии что вы воспользовались вычетом 250 000 руб. Инспекторы могут потребовать сдать декларацию. Даже если вы это сделаете, штраф заплатить все же придется. 

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии