задать вопрос

Налоги для граждан Украины с недвижимостью в РФ

Я гражданка Украины, получила наследство (квартиру) в РФ. Хочу продать эту квартиру и купить тоже квартиру в РФ, но в другом городе. В наследстве квартира менее 3 лет. Я пенсионерка. Какие и сколько налогов я буду вынуждена заплатить после продажи квартиры? Как можно уменьшить эти налоги?

Ответ

Не важно гражданином какой страны вы являетесь. Важно — являетесь ли вы налоговым резидентом России. Таковыми признаются граждане любой страны, которые фактически находятся на территории России "не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев".  Е

Если налоговым резидентом вы не являетесь, то с дохода от продажи квартиры вы обязаны заплатить налог на доходы в размере 30% от продажной стоимости квартиры.

Уменьшить налоги можно 2-мя способами:

1. Занизить официальную договорную стоимость проданной квартиры, а разницу между договорной и рыночной стоимостью квартиры получить на руки не официально.

2. Стать налоговым резидентом России (то есть до продажи квартиры вы должны находится на ее территории не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев . В этом случае вы получите ряд преференций, установленных для резидентов.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии