задать вопрос

Налоги и вычеты с продажи и покупки недвижимости?

Здравствуйте! Такая вот ситуация,квартира в собственности 1.5 года есть 2 несовершеннолетних детей у каждого доля В семье один работающий . Стоимость квартиры на продажу 1900000,хотим приобрести за 2900000.

Какие налоги и вычеты в этой ситуации? Может подождать до 3 лет ?

Ответ

Налог платить не придеться если квартира будет продана и куплена в одном и том же году. При расчете налога доход от продажи квартиры может быть уменьшен:

  • на имущественный вычет для продавцов недвижимости;
  • на имущественный вычет для покупателей недвижимости.

Если вы будете продавать квратиры не как единый объект (по одному договору купли-продажи квартиры), а по долям (по 3 договорам купли продажи долей) и на каждую долю будет оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации, то каждый продавец вправе будет воспользоваться первым вычетом в размере 1 000 000 руб. В результате доход каждого продавца, облагаемый налогом, составит:

1 900 000 х 1/3 (доход) — 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

Нет дохода — нет налога. При этом декларацию 3 НДФЛ каждый продавец должен подать в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

Вторым вычетом (как покупатель квартиры) может воспользоваться работающий человек. Этот вычет будет уменьшать его доходы, облагаемые налогом (например зарплату).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии