задать вопрос

Налоги на продажу АВТО

Добрый день!

Подскажите, как быть. Покупала машину в салоне за 470т.р. Владела 2 года и продала за 420т.р. Никаких документов нет, все выбросила по незнанию. И нет контактов человека, кому продавала, мы даже договор купли-продажи не заключили. Он мне просто отдал деньги, я ему все документы на машину. Что делать, как заполнять 3НДФЛ? Ведь я не получила никакой прибыли, с чего мне платить налог? Что делать? Спасибо за ответ.

Ответ

ам нужно подтвердить не полученный доход, а РАСХОДЫ на покупку проданной машины. Дело в том, что при расчете налога вы вправе по своему выбору уменьшить полученный доход:

  • либо на сумму расходов по покупке проданной машины, которые подтверждены документально;
  • либо на имущественный вычет в размере 250 000 руб., который не требует никакого подтверждения.

Подробнее о том как платить налог с продажи автомобиля смотрите по ссылке.

Первый вариант не проходит. У вас нет документов на покупку машины (к слову сказать, если машина куплена в салоне вы можете попросить у них копии документов). Остается второй вариант. При его использовании вы должны заплатить налог в сумме:

(420 000 (доход) — 250 000 (вычет)) х 13% = 22 100 руб.

Соответственно в декларации вы укажете, в частности, доход от продажи машины, вычет и начисленную сумму налога. Обосновывать сумму полученного дохода вы не обязаны. Если налоговики считают, что она занижена они обязаны это доказать (то есть самостоятельно найти все документы).

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии