Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоги при продаже долей (#4843)

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как считается сумма налога?

Ситуация следующая: в 2006 году мной была приобретена квартира, в 2012 г. (осенью) я наделила двоих своих детей по 1\20 доли, и в декабре 2012 г. квартира была продана за 3 250 000. В этот же день была приобретена новая квартира в совместную долевую собственность с таким же распределением долей - т.е. у меня 18\20 и у детей по 1\20 за 3 430 000.

Вопрос - нужно ли детям платить налог и как его посчитать? я так понимаю, что поскольку я владею квартирой с 2006 года, то мне налог платить не нужно. Дети на момент продажи квартиры владели своими долями менее 3 лет . НО как посчитать их доход?

в налоговой нам сказали, что налоговая база считается следующим образом:

3250 000 (стоимость квартиры) - 1000 000 = 2250 000 2 250 000 \ 20 = 112 500

налоговая база для расчета налога детей

112 500 * 13%=14 625 сумма налога..

Но тогда не понятна логика. Дети получили по 1\20 доли в собственность, и продали их. То есть получили доход в размере 3250 000 /20 =162 500, сумма менее 1 000 000, т.е. налогом не облагается... какой расчет верен и почему?

можно привести конкретные ссылки на закон, в котором прописано, что именно таким образом считается налоговая база. ведь налогом облагается доход? а доход детей составил по факту 162 500. и если все таки платить налог необходимо, то каким-то образом мы можем его уменьшить в связи с покупкой новой квартиры в этом же налоговом периоде?

заранее спасибо за ответ.

Ольга 4 года 33 недели 6 дней назад

Действительно вам платить налог в любом случае не надо. Дети получили доход от продажи их долей в сумме (каждый):

3 250 000 х 1/20 = 162 500 руб.

При этом они получили право на имущественный вычет для продавцов недвижимости. Общая сумма вычета 1 000 000 руб. При этом как сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно они получили право на вычет в сумме (каждый):

1 000 000 х 1/20 = 50 000 руб.

В результате доход каждого из них, облагаемый налогом, составил:

162 500 (доход) - 50 000 (вычет) = 112 500 руб.

Вообщем как раз та сумма про которую вам и сказали в инспекции. Теперь о том как уменьшить доход. Есть два варианта.

Вариант первый. Согласно ... доход от продажи имущества, находящегося в долевой собственности, может быть распределен между совладельцами в том порядке, который они определили самостоятельно (если порядок такого распределения не прописан непосредственно в договоре купли-продажи квартиры). Вы заинтересованы распределить доход так:

  • каждый ребенок - по 50 000 руб. каждый;
  • вы - 3 150 000 руб. (3 250 000 - 50 000 - 50 000).

То есть наибольшая сумма дохода придется на вас. А доход детей будет равен сумме вычета. Поэтому никому из вас платить налог не придеться.

Вариант второй. Вы имеете право на второй имущественный вычет (как покупатели квартиры). Для детей его сумма будет равна (если новая квартира стоит не меньше 2 000 000 руб.):

2 000 000 х 1/20 = 100 000 руб.

Соответственно доход каждого из них, облагаемый налогом, будет равен:

112 500 (доход) - 100 000 (вычет) = 12 500 руб.

С него каждым из них должен быть начислен налог в сумме:

12 500 х 13% = 1625 руб.

Обязанность по декларированию дохода и уплате налога за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях - родителях.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.