Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоги при продаже и покупке квартиры (#4351)

В июле 2012 года продана квартира, находящаяся в собственности 16 лет (собственники равных долей - муж, жена и двое детей) за 1 350 000 руб., в октябре 2012 года муж оформил покупку квартиры за 2 220 000 руб.. Надо ли декларировать продажу квартиры (более 3 лет в собственности) каждому члену семьи, или только муж подает декларацию по форме 3-НДФЛ для оформления налогового вычета за покупку квартиры, или в одной декларации ему надо указывать сведения по продаже и покупке квартиры, в какой срок надо подавать декларацию при покупке квартиры в октябре 2012 года?

Павел 4 года 39 недель 4 дня назад

По доходам от проданной квартиры декларации подавать никому не нужно. Для получения имущественного вычета ваш муж может подать одну декларацию 3-НДФЛ в любое время, каких-либо сроков в данном случае не установлено. В декларации 3-НДФЛ нужно указать все облагаемые НДФЛ доходы за 2012 год и сумму вычета - 2000 000 рублей,  доход от продажи квартиры можно не указывать, так как данный доход освобожден от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.