Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоги с продажи имущества (#2116)

Наш отец умер в октябре 2005 года.В 2006 годе мы получили свидетельства о праве на наследство по закону. Но зарегистрировали его в регистрационной палате только в 2011 году. Через несколько месяцев в 2011 году мы продали имущество.Нужно ли нам платить налог с продажи? И правильно ли то, что человек является собственником квартиры более трех лет,НЕЗАВИСИМО от способа ее получения, в том числе при приватизации или получении в наследство?
Заранее, спасибо.

Светлана 5 лет 27 недель 5 дней назад

По статье 1152 (пункт 4) Гражданского кодекса «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

А по статье 1113 Гражданского кодекса «наследство открывается со смертью гражданина». Таким образом квартира поступает в собственность наследника не с момента оформления необходимых документов на наследство и выдачи свидетельства о госрегистрации, а с момента смерти наследодателя. Учитывая год смерти наследодателя (2005) на момент продажи квартиры вы владеете этой недвижимостью больше 3-х лет. Следовательно доходы от ее продажи облагать налогом не нужно.

Правильно. При расчете срока владения квартирой способ ее получения (наследство, покупка, приватизация, мена, получение в дар и т. д.) никакого значения не имеет.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.