Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговые вычеты (#3552)

Добрый день Ситуация следующая: в мае 2010 купила комнату в двухкомнатной квартире за 700 тыс, (ипотека), в 2012 в августе выплатили ипотеку,продали за 1,5 млн, получается комната в собственности была меньше 3 лет. и купила двухкомнатную квартиру за 2950 (опять же ипотека). Вычетов ни разу в жизни не делала До 30 марта я так поняла должна подать декларацию, подскажите пожалуйста получается я должна заплатить государству за продажу комнаты, как рассчитать сколько выйдет к оплате. Можно мне как то взаимозачесть налог на продажу и вычет за покупку? Заранее благодарна за ответ. Если я что-то не правильно понимаю, то спасибо за терпение)

Евгения 4 года 47 недель 10 часов назад

Доход от продажи комнаты вы можете уменьшить на вычет для продавцов жилья - 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст.220 НК РФ). Вычет для покупателей в вашем случае будет 2000 000 руб. (вычет предоставляется в размере фактических расходов на покупку жилья, но не более 2000 000 рублей - попд.2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

База для асчета налога составит: 1500 000 - 1000 000 - 2000 000 = 0.

По недоиспользованной сумме вычета на покупку квартиры - 1500 000 руб. - вы можете полчить возврат НДФЛ в размере:

1500 000 х 13% = 195 000 рублей.

Кроме того, сумму вычета для покупателей можно увеличить на проценты по ипотеке.

Для получения вычетов заполните декларацию 3-НДФЛ . В не укажите все свои доходы за 2012 г, в то числе от продажи комнаты. А также внесите в специальные разделы данные о вычетах - при продаже жилья и при покупке. Приложите копии документов, подтверждающих расходы, и заявление на вычет и возврат НДФЛ. Деклрацию надо подать не позднее 30 апреля 2013 г.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.