Здравствуйте. Подскажите могу ли я получить вычет на покупку жилья, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
У меня так получилось что дети погодки. Одной 2 года, второй — 6 месяцев. Квартиру купили в 2024 году.
Вы имеете право получить вычет на общих основаниях.
Но вычет уменьшает доход, облагаемый налогом. В результате уменьшается и налог, который вы обязаны платить. Если с вас удерживали налог без такого уменьшения появляется переплата. Ее вам обязан вернуть бюджет.
Если вы находитесь в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком), то у вас может не быть такого дохода. В этой ситуации право на вычет за вами сохраняется, но получить его вы не сможете. Нет дохода — нечего уменьшать.
То есть вы не сможете реализовать свое право на вычет ровно до тех пор пока такой доход не появится.
Если же облагаемые доходы есть, то вы вправе их уменьшить (получить вычет). Если квартира куплена в 2024 году, то вы вправе уменьшить доход начиная с 1 января 2024 года.
Если доходов нет, то имущественный налоговый вычет вы получите в том году в котором выйдете на работу и в котором вам будет начисляться зарплата. С этого года вы вправе заявить вычет и получать его до тех пор пока не будет полностью использована его сумма.
Напомню, что вычет равен расходам на покупку квартиры, но не больше 2 млн. руб. на одного покупателя.
Если квартира приобретена в ипотеку, то вычет увеличиться на сумму ипотечных процентов. Но не более чем на 3 млн. руб.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».