задать вопрос

Налоговый вычет при покупке квартиры по сертификату

Здравствуйте. Квартира была куплена в 2008 году по сертификату. После землетрясения снесли наш дом и дали сертификат. Могу ли я подать документы на налоговый вычет?

Ответ

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса вычет не предоставляется если квартира оплачена за счет:

выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Ваша квартира была оплачена за счет средств бюджета (по сертификату). Поэтому мы считаем, что права на вычет вы не имеете. Ведь вы не понесли расходов на покупку квартиры (ее оплачивал бюджет).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии