Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый период при продаже недвижимости (#231)

Добрый день,

При продаже недвижимости, находящейся в собственности более 3-х лет, налог не взимается. Уточните, пожалуйста, должно ли выполняться при этом условие, что должна быть куплена другая недвижимость за соответствующий налоговый период?

Ситуация следующая: жена продает свою долю в квартире (собств. более 3-х лет), сумма полученная от продажи явл. первым взносом по ипотеке на квартиру, которая будет оформлена на мужа - какие налоги нужно уплатить?

С уважением, Татьяна

Татьяна 6 лет 21 неделя 4 дня назад

Добрый день, Татьяна.

Никаких налогов платить не нужно. В Налоговом кодексе прямо указано (ст. 217 п. 17.1), что не облагаются налогом доходы "от продажи жилых домов, квартир, комнат, ... и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более".

Каких либо, дополнительных условий (например, покупка другой доли или квартиры) кодекс не выдвигает. Важны лишь два фактора. А именно, что человек, продавший долю:

  • является налоговым резидентом России (то есть проживает на ее территории более 183 дней за 12 месяцев подряд);
  • владеет долей (квартирой) три года и больше.

Этого более чем достаточно, чтобы не платить налог. Купил он другую долю (квартиру) или нет, не имеет абсолютно никакого значения.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.