Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет 2013-2014 (#6305)

(аналогичен вопросу #6291, но в нашем случае договор ЖСК)

Купили с женой квартиру в новостройке в долевую собственность. Договор участия в ЖСК заключён в 2012 году, акт приёма-передачи подписан в 2013 году, свидетельство о собственности будет получено уже в 2014 году.

Вопрос:

1) по каким правилам мы сможем получить налоговый вычет - по действовавшим до 1 января 2014 года или по действующим сейчас?

2) можем ли мы оформить вычет сейчас? (т.е. до получения свидетельства о собственности)

Лев 3 года 49 недель 1 день назад

По нашему мнению право на вычет у вас возникло в 2013 году. Вне зависимости от того когда оформлено свидетельство.

По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает в момент его государственной регистрации. Но в отношении недвижимости приобретаемой в кооперативе (ЖСК) сделано исключение. Согласно статье 218 Гражданского кодекса право собственности на квартиру возникает в момент ее передачи члену кооператива при условии, что он полностью внес свой пай. У вас эти требования выполняютсмя в 2013 году. Следовательно с этого момента и возникает право на вычет. Поэтому вы его будете получать по правилам 2013 года.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.