задать вопрос

Налоговый вычет после продажи квартиры

Большое спасибо за быструю и грамотную помощь,хотел бы получить от ВАС пару уточнений по ранее заданному вопросу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2010г была куплена квартира за 2400000р свидетельство получил 2012 г .Продал ее 2013 г за 3400000р. Официально не работал в этот период.Могу ли я задекларировав доход с продажи квартиры В 2013 г В 1000000р И одновременно сделать заявление на возврат подоходного налога с этой же квартиры купленной за 2400000р и тем самым взаимозачетом компенсировать уплату налога с продажи???

Игорь 21 час 4 минуты 26 секунд назад

Так и нужно сделать. Доход от продажи этой квартиры должен быть уменьшен: на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально (2 400 000); на имущественный вычет для покупателей недвижимости (2 000 000), если ранее вы им никогда не пользовались. В результате по этой сделке платить налог не придется. Более того, у вас останется недоиспользованная сумма вычета, которая будет уменьшать доходы, облагаемые налогом (при их наличии). Подробнее об этом смотрите ссылку.

первый вопрос в моем случае дествует это исключение — Два вычета можно получить и при условии, что одна квартира куплена РАНЬШЕ чем продана другая и по купленной квартире вычет не заявлялся. Например, я купил квартиру в 2012 году , а продал в 2013 году. По купленной квартире вычет получен не был. Тогда два вычета могут быть заявлены в 2014 году.- Это ТАК??? Второй вопрос- Не будут ли налоговики просить заплатить налог со стоимости проданной квартиры в 2014 году , а в последствии в 2015 предложить заявить о его возврате, именно в моем случае разъясните пожалуйста??? Заранее Огромное Спасибо!!!.

Ответ

Правильно. Эта так. Оба вычета заявляются в отношении доходов за 2013 год. В вашем случае доход от продажи квартиры вы уменьшите на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально и на сумму вычета покупателям недвижимости по квартире, приобретенной в 2012 году (если вычет по ней ранее не заявлялся). Тот факт, что квартира по которой заявляется вычет продана никакого значения не имеет. Декларацию по доходам за 2013 год сдают в налоговую инспекцию до 30 апреля 2014 года.

Просить они могут что угодно. Право на вычет по купленной квартире вы имеете право заявить в любом году начиная с года ее покупки и оформления в собственность.

Ваша задача составить и сдать декларацию. Все «просьбы» налоговиков должны быть выражены исключительно в письменной форме. Напишут — посмотрим. Но подобная «просьба» противоречит закону и никаких правовых оснований для ее удовлетворения нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии