задать вопрос

Налоговый вычет для пенсионера

Здравствуйте! Моя мама пенсионер с марта 2010 года, в декабре 2011года приобрела квартиру, до этого ни когда не пользовалась налоговым вычетом. Я слышала, что налоговый вычет можно получить за 3 предшествующие года работы и уплаты налога, может ли она получить налог за 15 месяцев уплаты налога, если учитывать, что до конца марта 2010 года она работала и выплачивала налог?

Ответ

Налоговым кодексом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) установлено, что у пенсионеров при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. На основании этого ваша мама может попытаться воспользоваться вычетом за предшествующие три года. Для этого надо подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и заявление на возврат налога с банковскими реквизитами.

Однако, данная норма вступила в силу лишь с 1 января 2012 года. Поэтому у налоговой инспекции есть формальные основания утверждать, что данное правило будет применяться лишь по доходам, полученным пенсионерам в 2012, 2013, 2014 и последующие годы. То есть если ваша мама купила бы квартиру, например в 2014 году находясь на пенсии, то она могла бы требовать возврата налога за 2013 и 2012 года, когда работала. На период ранее 2012 года (то есть на 2011, 2010 и т. д.) эта норма не распространяется.

Кто в данном случае прав сказать сложно. Судебной практики по данному вопросу в настоящее время не сформировалось. Но попытка — не пытка. Нужно пробовать. Если налоговики откажут — судиться. Тем более, что "все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика" (Статья 3 Налогового кодекса). Если вам откажут и вы решите обратиться в суд пишите нам, мы постараемся помочь. В любом случае кроме нервов и времени вы ничего не потеряете.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии