задать вопрос

Налоговый вычет и налоговая льгота

Добрый день! В этом году я планирую продать квартиру. Она в равных долях с дочерью по договору дарения была оформлена на нас в 2000г. Ст-ть квартиры 2 400 000 р. Мы планируем ей продать и купить на меня другую квартиру примерно за такую же ст-ть. Новую квартиру хочу частично оформить в ипотеку. 1 500 000 р -вношу сразу, а остальное в ипотеку на 8-10 лет возьму на себя. Ещё я хотела бы получить налоговую льготу, так как получала хорошую белую зарплату последние три года ( примерно 65 000 в месяц).

Вопросы:

1. Мы не должны платить налог с продаваемой недвижимости?

2. Покупая квартиру в ипотеку на себя, я могу расчитывать на налоговые льготы и в каком примерно объёме и с какой суммы покупки (только с 1 500 000 р- мой взнос сразу или со всей суммы ипотеки — 2 400 000 р)? За какое время мне могут вернуть налоги, только за последний год или за последние 2 года?

Заранее спасибо?

Ответ

1. Да, вы НЕ должны платить налог с дохода от продажи квартиры, так как вы владели ей больше трех лет. Соответствующая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

2. Покупая квартиру на себя вы вправе рассчитывать на имущественный вычет для покупателей недвижимости. В вашем случае сумма вычета будет равна его максимальному размер, предусмотренному законодательством. Вычет составит 2 000 000 руб. плюс проценты по ипотечному кредиту. Тот факт, что квартира частично оплачена по ипотеке никакого значения не имеет. По сути ипотечный кредит — это ВАШИ деньги, которые вы взяли в долг у банка и впоследствии обязаны вернуть.

3. Налог вам будут возвращать за тот год в котором квартира была куплена. Предположим, вы купили квартиру в 2012 году. Тогда налог начинают возвращать за 2012 и последующие годы. Претендовать на возврат налога, например, за 2011 или 2010 год вы не в праве. Поэтому в данном случае ваша зарплата "за три последних года" абсолютна не важна. Важна зарплата за тот год в котором квартира куплена и последующие годы.

Пожалуйста?

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии