Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет и налоговая льгота (#2601)

Добрый день! В этом году я планирую продать квартиру. Она в равных долях с дочерью по договору дарения была оформлена на нас в 2000г. Ст-ть квартиры 2 400 000 р. Мы планируем ей продать и купить на меня другую квартиру примерно за такую же ст-ть. Новую квартиру хочу частично оформить в ипотеку. 1 500 000 р -вношу сразу, а остальное в ипотеку на 8-10 лет возьму на себя. Ещё я хотела бы получить налоговую льготу, так как получала хорошую белую зарплату последние три года ( примерно 65 000 в месяц).

Вопросы:

1. Мы не должны платить налог с продаваемой недвижимости?

2. Покупая квартиру в ипотеку на себя, я могу расчитывать на налоговые льготы и в каком примерно объёме и с какой суммы покупки (только с 1 500 000 р- мой взнос сразу или со всей суммы ипотеки - 2 400 000 р)? За какое время мне могут вернуть налоги, только за последний год или за последние 2 года?

Заранее спасибо?

Рыжова Инна Анатольевна 5 лет 16 недель 3 дня назад

1. Да, вы НЕ должны платить налог с дохода от продажи квартиры, так как вы владели ей больше трех лет. Соответствующая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

2. Покупая квартиру на себя вы вправе рассчитывать на имущественный вычет для покупателей недвижимости. В вашем случае сумма вычета будет равна его максимальному размер, предусмотренному законодательством. Вычет составит 2 000 000 руб. плюс проценты по ипотечному кредиту. Тот факт, что квартира частично оплачена по ипотеке никакого значения не имеет. По сути ипотечный кредит - это ВАШИ деньги, которые вы взяли в долг у банка и впоследствии обязаны вернуть.

3. Налог вам будут возвращать за тот год в котором квартира была куплена. Предположим, вы купили квартиру в 2012 году. Тогда налог начинают возвращать за 2012 и последующие годы. Претендовать на возврат налога, например, за 2011 или 2010 год вы не в праве. Поэтому в данном случае ваша зарплата "за три последних года" абсолютна не важна. Важна зарплата за тот год в котором квартира куплена и последующие годы.

Пожалуйста?

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налоговый вычет и налоговая льгота

Пенсионер. Работаю.
Продал в январе 2013 г. квартиру за 2 млн. 500 тыс. руб. (приватизирована в 2005 г.).
Купил кавартиру в феврале 2013 г. за 3 млн. руб.
Каковы мои налоговые обязательства и льготы?

Анатолий 13 марта 2013 в 21:03:40
Re: Налоговый вычет и налоговая льгота

----

Налоговых обязательств - никаких. Доход от продажи любого имущества, которым вы владели 3 года и больше налогом не облагают. Вы вправе получить имущественный вычет как покупатель жилья. Подробнее смотрите по ссылке: http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imus...

Портал "Ваши налоги" 16 марта 2013 в 19:03:50
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.