Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет и ндфл (#5979)

Здравствуйте, в 2010 году купила квартиру за 1500000 (стоимость официальна по документам и квитанциям), налоговый вычет не получала никогда. Квартира менее 3х лет в собственности т.к. акт на квартиру подписан в 2012 году, когда был достроен дом.

В 2014 году хочу подать документы на налоговый вычет и продать квартиру за 2200000. А потом купить другую за 2300000. И еще мне 56 лет - я пенсионер работающий.

1.Какой налог я уплачу от продажи квартиры за 2200000? Его как то можно уменьшить?

2.Могу ли я как пенсионер в 2014 году получить налоговый вычет за 3 предыдущих года?

3. Могу ли я в 2015 году подать документы на налоговый вычет от покупки квартиры за 2300000?

С уважением, Виктория.

Виктория 4 года 4 недели 1 день назад

Если обе сделки (продажа и покупка квартиры) пройдут в одном и том же году (например 2014 - ом), вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально (1 500 000 руб.).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. Подробнее о том как получить имущественный вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят.

Таким образом, ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 200 000 (доход) - 1 500 000 (расходы на покупку) - 2 000 000 (вычет покупателям) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Кроме того, возникнет часть не использованного вами второго вычета. Эта часть составит 1 300 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 700 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на  последующие годы (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования).

2. Право на перенос имущественного вычета на предшествующие года имеют те пенсионеры у которых нет доходов, облагаемых налогом. В 2014 году у вас такие доходы будут. Это доход от продажи квартиры и доход в виде заработной платы. Поэтому права на такой перенос, по нашему мнению, вы не имеете. Однако вы можете попробовать его осуществить. Допускаю, что в налоговой инспекции не обратят на это внимания.

3. Вам так и нужно сделать. Вычет вы можете заявить как по первой, так  и по второй квартире. Разумеется при условии, что ранее вы им никогда не пользовались. По второй квартире заявлять имущественный вычет выгодней. Он больше.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.