Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налоговый вычет на имущество (#4030)

Здравствуйте! Купили с мужем в совместную собственность квартиру за 950000. Квартиру купили у брата мужа. 300 000 оплатили за счет кредита "молодая семья" (не ипотека). 650000 оплатили наличными. Расписки не было, просто в договоре указано, что 650000 получено. Вопрос: 1.Положен ли мужу вычет?, 2.если нет, то какую сумму писать в стоимости объекта? 3. Имею ли я право на вычет по уплаченным процентам?

Ольга 4 года 42 недели 13 часов назад

Если покупателем квартиры в договоре значится ваш муж, то вычет ему не положен в связи с тем, что по сделкам между взаимозависимыми лицами - к которым относятся в том числе братья - имущественный вычет не применятеся (подп. 1 п. 1 ст.220 НК РФ). Если кредит "Молодая семья" - кредит в обычном банке, но выдан именно с целью покупки жилья, то вычет по процентам возможен, но надо знать - кто выступал покупателем квартиры, кто заемщиком по договору кредита. Напишите в комментариях и постараемся вам ответить.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: налоговый вычет на имущество

В договоре покупателями являемся я и мой муж. Кредит взят в Сбербанке. В кредитном договоре на приобретение жилья я являюсь заемщиком, муж - созаемщиком. Имею ли я право на вычет, и на какую сумму? На вычет по процентам? Надо ли брать с продавца расписку, если в договоре указано, что деньги получены? Спасибо.

Ольга 25 февраля 2013 в 08:02:51
Re: налоговый вычет на имущество

---
Имеете. Сумма - 2 000 000 х Ваша доля в квартире.

Имеете и по процентам. В сумме:
Размер процентов х 1/2

Надо. Хуже не будет. Факт оплаты квартиры подтверждает расписка.

Портал "Ваши налоги" 25 февраля 2013 в 12:02:09
Re: налоговый вычет на имущество

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите еще пожалуйста, моя доля в квартире будет 1/2? Ни в договоре, ни в свидетельстве о регистрации доли не указаны.

Ольга 25 февраля 2013 в 13:02:43
Re: налоговый вычет на имущество

-------

Значит квартира приобретена не в долевую, а в совместную собственность. В такой ситуации общая сумма вычета (2 000 000 руб.) распределяется между вами в той пропорции, которую вы сами определите. Вот образец соглашения о распределении суммы вычета: http://www.vashnal.ru/statement/zayavlenie-o-raspredelenii-vycheta.

Выгоднее максимальную сумму вычета передать тому у кого наибольший доход, облагаемый налогом.

Подробнее о том как оформить и получить вычет смотрите здесь: http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imus...

Портал "Ваши налоги" 25 февраля 2013 в 14:02:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.