Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет пенсионерам (#2691)

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя мама вышла на пенсию в конце марта 2010 года, в декабре 2011 года она продала квартиру в которой была собственником на протяжении 24 лет и приобрела однокомнатную квартиру, в налоговом вычете ей отказали, так как она пенсионер. В данный момент она хочет продать купленную квартиру и приобрести другую. И теперь ей нужно заплатить налог от продажи квартиры. Я читала, что пенсионер может получить налоговый вычет, если работал в предыдущие 3 года. Если это действительно возможно, могут ли зачесть это при выплате налога от продажи квартиры?

Шарипова Анастасия 5 лет 12 недель 5 дней назад

Проблема не в том, что ваша мама пенсионер. Причина отказа не в этом. Пенсионеры - это ровно такие же налогоплательщики, что и любые другие граждане. То есть они выполняют те же обязанности и пользуются теми же правами, что и все остальные. Предоставление налогового вычета пенсионеру означает возврат ему налога на доходы, который он заплатил в бюджет. Но пенсионеры обычно его не платят (пенсии этим налогом не облагают, а других доходов у них нет). Поэтому и возвращать им попросту нечего. Вот поэтому вычет и не был предоставлен. Проще говоря вычет уменьшает доходы, облагаемые налогом. А таких доходов у вашей мамы, по видимому, нет. Соответственно и уменьшать нечего.

Теперь о продаже квартиры. Продав и купив квартиру в одном и том же году ваша мама получает право на 2 налоговых вычета одновременно (вычет - это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога).

Первый предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. (Справочно - вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке).

Второй предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Право на второй вычет у вашей мамы возникает в связи с тем, что появляется доход, облагаемый налогом (от продажи квартиры), который может быть уменьшен на его сумму. Поэтому налоговый вычет пенсионерам, связанный с покупкой квартиры, может быть предоставлен на общих основаниях.

В результате доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

Продажная стоимость квартиры - 1 000 000 руб. (первый вычет) - Сумма второго вычета (равна покупной стоимости квартиры, но не более 2 000 000 руб.)

Если в результате получится, что доход равен нулю (или вообще отрицательный), то налог платить не надо. Оба вычета заявляются в одной декларации по налогу (форма 3 - НДФЛ). Таким образом, в данной ситуации налоговый вычет пенсионерам предоставляют на общих основаниях.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налоговый вычет пенсионерам

Спасибо вам большое за консультацию. Я с мамой обратилась в налоговую, подали декларации за три предыдущих года, ссылаясь на закон. В итоге моей маме вернули около 70 000 рублей. Для пенсионера, это просто богатство! Очень вам благодарны.

Анастасия Шарипова 24 октября 2013 в 11:10:41
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.