Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет по процентам по ипотеке и государственная субсидия (#3950)

Добрый день! По программе поддержки молодых семей получаю субсидию на погашение части процентов по ипотеке. Выплачивается она с задержкой 2-3 месяца от фактически произведенного платежа по ипотеке и составляет примерно половину от уплачиваемых процентов (расходы по процентам – около 19 000 руб. в месяц, субсидия – 11 000 руб.). Соответственно, возникли вопросы при заполнении декларации: - нужно ли вычитать полученную субсидию из суммы оплаченных процентов для целей расчета налогового вычета; - нужно ли как-то «доказывать» налоговой, что получаю субсидию (копия договора, выписки по счету и т.д.); - если субсидию необходимо вычитать, то в какой сумме? Фактически полученных (с учетом задержки 2-3 мес.)? Или с учетом будущих выплат субсидии? Поясню: в 2012 году по ипотеке осуществил 3 платежа, а субсидию в 2012 г. получил только по одному платежу, по двум оставшимся получил в январе и феврале 2013 года. Таким образом расходы по процентам – 57 000 руб., субсидии получил фактически в 2012 г. – 11 000 руб., всего получил (с учетом двух платежей 2013 г.) - 33 000 руб. Каковы будут для налоговой расходы по процентам – 46 000 руб. или 24 000 руб.? Заранее благодарю за ответ!

Максим 4 года 42 недели 5 дней назад

Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. Но, Налоговый кодекс предусматривает, что в состав имущественного вычета не включаются расходы на ПОКУПКУ жилья, оплаченного за счет субсидии. В вашем случае речь идет о других расходах - на оплату процентов по ипотечному кредиту. А в отношении данных затрат никаких ограничений кодекс не содержит.

В связи с этим мы считаем, что сумма субсидии никак не влияет на размер имущественного вычета в части процентов по ипотечному кредиту (то есть сумма субсидии размер процентов не уменьшает). Они должны учитываться при предоставлении в полной сумме вне зависимости от того за счет каких средств проценты погашены (ваших собственных или субсидии).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налоговый вычет по процентам по ипотеке и ...

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 (вычет по процентам) пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей

Игорь 20 февраля 2014 в 16:02:43
Re: Налоговый вычет по процентам по ипотеке и ...

Спасибо Игорь за уточнение.

Но посмотрите на то, когда был задан вопрос. Год назад. Тогда действовала несколько иная редакция Налогового кодекса. Причем те люди, которые получали вычет до 1 января 2014 года (дата вступления в силу новой редакции) вправе его получать дальше на тех же условиях, что и ранее.

Портал "Ваши налоги" 20 февраля 2014 в 19:02:42
Re: Налоговый вычет по процентам по ипотеке и ...

Сам столкнулся с этим вопросом и вот в раздумий...кто-то пишет в комментариях что "субсидируемые проценты" попадают под вычет, формулировка закона вроде ясно говорит об обратном. Как быть? Возможно ли сделать вычет по процентам, субсидируемых частично работодателем - так сказать поддержка молодых специалистов?И второй вопрос, при оформлении вычета по процентам за предыдущие периоды, 2 НДФЛ можно только за истекший год подавать или справки о доходах за предыдущие года тоже нужны (подоходный налог за позопрошлые года я исчерпал по имущественному вычету)?

Игорь 21 февраля 2014 в 09:02:37
Re: Налоговый вычет по процентам по ипотеке и ...

Подскажите каким письмом (номер, дата) были внесены изменения в налоговый кодекс касательно вопроса налогового вычета по субсидируемым процентам.

Гость 09 июня 2017 в 11:06:46
Re: Налоговый вычет по процентам по ипотеке и ...

Все зависит от того когда у вас возникло право на вычет. Если после 1 января 2014 года, то "субсидируемые" проценты под вычет не попадают. И никаких споров здесь быть не может.

Если право на вычет возникло до этой даты, то при получении вычета вы должны руководствоваться прежней редакцией Налогового кодекса. А она не предусматривала уменьшения суммы процентов, которые включаются в состав вычета на ту их сумму, которая оплачена за счет третьих лиц. Хотя и тогда данный вопрос оставался спорным. Например, Минфин занимал однозначную и неизменную позицию: если проценты оплачены за счет, например, субсидии - то права на вычет по ним у вас нет. Поэтому в ответе мы и написали, что прямого ответа на данный вопрос нет. До 1 января 2014 года он был спорным.

А запутались вы потому, что не смотрите дату выхода разъяснений. Комментарии, которые говорят, что субсидируемые проценты попадают под вычет датируются 2013 годом или ранее. Или касаются вычетов получаемых за 2013 год или ранее. С 2014 года этот вопрос решен.

Насчет второго вопроса ... Справки 2 НДФЛ не входили и не входят в пакет документов, подтверждающих ваше право на вычет. Налоговикам вообще запрещается требовать их предоставления (хотя они все равно требуют).

Справка вам нужна чтобы правильно заполнить декларацию. Поэтому, если вы заявляете вычет (в части процентов), например, за 2013 год, то вам и понадобиться справка за 2013 год. Если за 2012 - то справка за 2012 год и т. д.

А предоставлять ее или нет - решать вам. Как я написал выше - это не обязательно.

Портал "Ваши налоги" 21 февраля 2014 в 11:02:35
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.