Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет при долевой собственности (#4370)

Добрый день!

Мы с сестрой продавали доли (1/2) принадлежащих нам по наследству менее 3 лет земельный участок и дом на нём. На каждый объект у каждой из нас отдельное свидетельство о собственности. Одно о том, что я владела 1/2 долей земельного участка, другое - о собственности на 1/2 дома. У сестры всё также. Продавали все объекты одним договором купли-продажи.

Относится ли следующее письмо к нашему случаю ? Как Вы можете его прокомментировать ? Письмо ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ "По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ

Заранее спасибо, Наталья

Наталья 4 года 38 недель 5 дней назад

К вашей ситуации это письмо не применимо. В нем речь идет о продаже ДОЛЕЙ по отдельным договорам купли-продажи. То есть оно бы имело к вам отношение если бы вы продали указанные объекты по 4 договорам купли-продажи долей в доме и земельном участке. А вы продали по 2 договорам. И предметом купли-продажи были не доли, а сами объекты (участок и дом). Но, на самом деле, это и не важно.

Доходы от продажи недвижимости уменьшаются на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. При продаже объекта, который находится в долевой собственности сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно при продаже указанных объектов по 2 договорам купли-продажи дома и земли каждая из вас получает право на вычет в сумме:

  • в отношении дома 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2) - но не более суммы дохода от продажи дома;
  • в отношении зелли 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2) - но не более суммы дохода от продажи участка.

Общая сумма вычета, которую может применить каждая из вас составляет 1 000 000 руб. (500 000 (вычет по дому) + 500 000 (вычет по участку)).

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налоговый вычет при долевой собственности

Вы говорите о двух договорах купли- продажи. А если мы продавали всё по одному договору ?? Как в этом случае рассчитать имущественный вычет ?

Спасибо за ответ
Наталья

Наталья 25 марта 2013 в 09:03:38
Re: Налоговый вычет при долевой собственности

Предметом договора у нас были ДОЛИ в праве общей долевой собственности, а не дом и земля.
" Договор купли- продажи доли в праве общей долевой собственности жилого дома с земельным участком."
Предмет договора:
"В соответствии с условиями настоящего договора Продавцы обязуются передать в собственность Покупателю,а Покупатель обязуется принять и оплатить согласно условиям настоящего договора принадлежащие продавцам ДОЛИ в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество в следующем составе: 1.1.Земельный участок 1.2. Жилой дом.

Наталья 25 марта 2013 в 10:03:15
Re: Налоговый вычет при долевой собственности

Я понял. Но, в любом случае это дела не меняет. При продаже недвижимости вы вправе получить вычет (как продавец) в МАКСИМАЛЬНОЙ сумме 1 000 000 руб. Эта сумма ни при каких условиях увеличению не подлежит. То есть если вы продали, например, целый дом, то вычет составит 1 000 000 руб. Если продали дом и земельный участок он также составит 1 000 000 руб., если дом, участок и квартиру вычет и в этом случае составит 1 000 000 руб. То есть он остается неизменным вне зависимости от количества объектов, проданных в течение одного года (налогового периода).

Если применить положения указанного вами письма, то вычет будет равен 1 000 000 руб., если не применять (см. наш ответ), то он все равно составит эту же сумму (500 000 + 500 000). Разницы никакой.

Портал "Ваши налоги" 28 марта 2013 в 16:03:52
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.