задать вопрос

Налоговый вычет если оплата квартиры в разные годы

Добрый день. Договор купли продажи на покупку квартиры был заключен в сентябре 2022 года. Первый платеж был внесен в декабре 2022 года. Остальная сумма в 2023 году. Право собственности было получено 15 апреля 2024 года.

Покупатель и собственник только одно лицо. Как правильно и верно заполнить декларацию? Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за 2022-2024 годы сразу?

Ответ

Нет, не можете.

Право на налоговый вычет для покупателей недвижимости (квартиры) у вас возникло лишь в том году в котором она была оформлена в вашу собственность. Исключение из этого порядка предусмотрено только для одного случая — покупка квартиры в новостройке по договору долевого участия в строительстве (ДДУ). В этом случае вычет можно получить в году в котором оформлен акт приемки-передачи недвижимости. Дата ее оформления в собственность значения не имеет.

Но это не ваш случай. Так как вы покупаете квартиру на вторичке для вас важна дата оформления собственности.

То есть право на вычет появилось лишь в 2024 году. Этот вычет будет уменьшать доходы, облагаемые налогом, полученные с 1 января 2024 года до момента получения всей суммы вычета. Вычет, не использованный в 2024 году будет перенесен на 2025 и все последующие годы до момента его полного использования.

Чтобы получить вычет вам нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы за 2024 год. Это делают в период с 1 января по 30 апреля 2025 года. К декларации прикладывают копии документов, которые подтверждают ваше право на вычет. В декларации вам нужно указать всю сумму, уплаченную за квартиру, но не более 2 млн. руб. на одного покупателя.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии