задать вопрос

Налоговый вычет при покупке квартиры

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Квартира приобретена в совместную собственность в ипотеку мной (мужем) и женой. Я уже использовал свое право на имущественный налоговый вычет при покупке другой квартиры.

1. Имеем ли мы право с женой на перераспределение налогового вычета на ипотечную квартиру в процентах 100/0 в пользу жены?

2. У жены официальный доход не очень большой. Может ли она после такого перераспределения передать право получение вычета на меня? Чтобы учитывался мой НДФЛ? (Где -то я прочитал, что жена имеет право передать свое право на получение налогового вычета супругу, если на момент приобретения квартиры они состояли в законном браке)

3. Квартира приобретена с занижением т.е в договоре купли продажи и ипотечном написано: кредит 5 млн предоставляется на покупку жилья — 2млн и на ремонт 3-млн. Т.е в ДКП сумма покупки 2 млн. Вопрос: не вызовет ли такая сделка подозрения у налоговой, не создаду ли я себе лишние проблемы подав 3НДФЛ

Вопрос5: проценты по ипотеки будут рассчитываться пропорционально с 2 млн или с 5 млн? Налоговая в Москве.

Ответ

1. Теоретически не имеете. Распределив вычет в пользу жены вы фактически им воспользуетесь (распорядитесь). Получается, что вы использовали вычет дважды. При этом закон это запрещает. Поэтому по новой квартире вычет имеет только жена в размере 50% его общей суммы. Но … Напишите соглашение о распределении вычета в пользу жены. Авось проскочит. Думаю налоговики не отследят тот факт, что вычет вы уже получали. А если и отследят — вы ничего не теряете. В крайнем случае с ними можно будет и посудиться. Изложенная нами позиция является спорной.

2. Однозначно — нет. Вычет "привязывается" к конкретному человеку. Законодательство не предусматривает возможности какой либо его передачи. А то что вы прочитали касается покупки квартиры в совместную собственность и распределения вычета между супругами (о чем вы и спрашивали в вопросе 1).

3. Если и вызовет — это проблемы продавца, а не покупателя. Именно продавец занизил доход, облагаемый налогом. Вас эти проблемы не касаются.

5. Пропорционально с 2 млн. В состав вычета включают только проценты по кредиту потраченному на покупку недвижимости. Ремонт к этой покупке не имеет отношения. Исключение может быть предусмотрено только для тех случаев, когда расходы на ремонт включаются в сумму вычета. Но, скорее всего, вас это не касается.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии