Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет при продаже и покупке квартиры в разные годы (#1650)

Я продала квартиру, находящуюся в собственности более 3-х лет в ноябре 2011 за 1,8 млн. рублей, купила квартиру за 4,070 млн в размере 1\2 доли общей долевой собственности в январе 2012.
Имею ли я право на налоговые вычеты и как их рассчитать?
Могу ли я подавать два заявления на возврат сразу (и как продавец и как покупатель) если сделки прошли не в один год?
Можно ли учитывать затраты на риелтера, если договор с риелторским агентством заключен на меня одну?

Ирина 5 лет 17 недель 3 дня назад

Вы не должны платить налог при продаже квартиры, которая была у вас в собственности более 3-х лет. Это предусмотрено Налоговым кодексом (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). 

По квартире, которую вы приобрели в 2012 году, вы вправе воспользоваться вычетом в размере расходов на покупку квартиры, но не более 2000 000 рублей. Он установлен пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Об общих принципах работы вычета вы можете почитать здесь:

http://www.vashnal.ru/useful/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-primenyayut 

Расходы на риелтера вы учесть не сможете, так как максимальная сумма вычета при приобретении квартиры ограничена суммой 2000 000 рублей. 

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.