Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налоговый вычет при продаже квартиры для одного из совладельцев. (#6021)

В феврале 2012г. мы с сестрой продали квартиру, собственниками которой мы являлись в равных долях (по праву общей долевой собственности, без выделения долей) за 1400000 руб. Причем, я владел своей долей с 2006г., а сестра - с мая 2009г.

Сделка была оформлена одним договором купли-продажи. В связи с этим у меня два вопроса:

1) что грозит моей сестре за непредоставление декларации по доходам за 2012г.;

2) на какой налоговый вычет она может рассчитывать (500 тыс.руб. или 1млн. руб)?

Андрей 4 года 3 недели 2 дня назад

Так как вы своей долей владели больше 3 лет вам налог платить не надо вне зависимости от его суммы. Декларированию он не подлежит.

Доход сестры при расчете налога может быть уменьшен (по ее выбору) либо на имущественный вычет, либо на расходы по приобретению доли. Сумма вычета - 1 000 000 руб. Однако при продаже квартиры которая находится в долевой собственности общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Тот факт, что вам как собственнику доли имущественный вычет вообще не нужен значения не имеет. Поэтому ваша сестра получает право на вычет лишь в сумме 500 000 руб. Соответственно ее доход, облагаемый налогом, равен:

1 400 000 х 1/2 (доход) - 500 000 (вычет) = 200 000 руб.

С него она должна заплатить налог в сумме:

200 000 руб. х 13% = 26 000 руб.

Согласно статье 119 Налогового кодекса штраф за непредоставление декларации по налогу составляет (цитата):

"5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".

Декларация за 2012 год должна была быть подана до 30 апреля 2013 года. Если вы подадите ее в декабре 2013 года, то количество месяцев просрочки составит - 8 мес. (с мая по декабрь). Соответственно штраф составит:

26 000 руб. х 5% х 8 мес. = 10 400 руб.

Это больше его максимальной суммы (30% от суммы налога). Поэтому ее оштрафуют на:

26 000 руб. х 30% = 7800 руб.

Есть одна фишка. Если договором купли-продажи не предусмотрен порядок распределения полученного вами дохода, то вы вправе его определить самостоятельно. Причем он может быть любой. Именно такое разъяснение дала налоговая служба (см. ссылку). Например, сестра 500 000 руб., а вы 900 000 руб. В этом случае платить налог сестре не придеться (доход равен вычету). И штраф с нее взыщут по минимуму (1000 руб.). Подробнее о распределении дохода между продавцами смотрите по ссылке. Обязанность по сдаче декларации 3-НДФЛ у нее останется в любом случае. О том как должна быть предоставлена декларация 3-НДФЛ также смотрите ссылку.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.