Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налоговый вычет при продаже приватизированной комнаты (более 3 лет) с одновременным покупки квартиры в ипотеку (#2527)

продаю приватизированную комнату за 770 т.р. (в собственности более 3 лет), деньги от продажи идут в качестве первого взноса на покупку квартиры в ипотеку стоимостью 2500000 . Вопрос: 1.какую сумму указывать в договоре купли-продажи комнаты, чтоб не попасть на налоги? 2. Какая сумма вычета полагается мне на возврат , и полагается ли?

Софья 5 лет 19 недель 2 дня назад

1. Любую. Т.к. комната была у вас в собственности более 3-х лет, то весь доход от ее продажи освобожден от НДФЛ (подп. 17.1 ст. 217 НК РФ).

2. Сумма вычета к возврату вам будет положена при покупке квартиры (на основании акта приема-передачи при покупке новостройки или свидетельства о регистрации права собственности при покупке квартиры на вторичном рынке). Ее размер составит 2000 000 рублей (подп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ)  без учета процентов по ипотечном кредиту. Эти проценты учитыватся отдельно. Для получения вычета нужно подать декларацию в инспекцию и приложить к ней подтверждающие документы.

Портал "Ваши налоги"  

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.