Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет (продажа доли покупка квартиры) (#2956)

Здравствуйте. Мы с дочерью продаем квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет. Квартира находится в общей долевой собственности. То есть, мы продаем свои доли. Дочь отдает мне деньги от продажи своей доли на покупку новой квартиры. Каким налоговым вычетом мы можем воспользоваться при продаже своих долей? Надо ли составлять договора на продажу каждой доли? Можем ли мы продать свои равные доли по разным ценам?

Евгения 5 лет 6 недель 2 дня назад

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. При этом, если продается квартира, которая находится в долевой собственности этот вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно, если квартира продается кк единый объект по одному договору купли-прдажи квартиры, то каждая из вас получит право на вычет в размере (при условии, что у вас по 1/2 в квартире):

1 000 000 руб. х 1/2 = 500 000 руб.

В тоже время если каждая из вас продает свою долю отдельно (то есть по двум договорам купли-продажи долей) то сумма этого вычета распределению не подлежит. При этом желательно чтобы доли в квартире были выделены "в натуре" (то есть по ним должны быть отдельные свидетельства о праве собственности, разделены лицевые счета и т. д.). Соответственно в этом случае каждый продавец получает право на вычет в размере 1 000 000 руб.

Добавим, что вместо этого вычета вы имеете право уменьшить полученный доход от продажи квартиры на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Эти расходы должны быть подтверждены документами.

В России свобода договора. Поэтому продажную стоимость каждой доли определяет ее владелец. Соответственно у разных владельцев она может различаться. Даже при условии, что каждый владелец имеет право на 1/2 доли в одной и той же квартире.

Вы как покупатель квартиры имеете право и на второй вычет - для покупателей. Его сумма равна покупной стоимости квартиры. Однако она не может превышать 2 000 000 руб. Подробнее о том как получить вычет покупателям квартир читайте по ссылке. По этой ссылке информация о том как платить налог при одновременной продаже и покупке квартиры.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налоговый вычет (продажа доли покупка квартиры)

хотелось бы узнать, а где написано, что с доли положен вычет 1 млн руб? Ведь млн. руб. вычитается только из объекта (т.е. квартиры целиком), а не доли. Про долю ничего не сказано, как отдельный объект. Получается, что и вычета никакого не положено за ее продажу.
Чем Вы руководствуетесь, говоря о том, что с доли тоже подлежит вычет?

Татьяна 05 марта 2013 в 00:03:03
Re: Налоговый вычет (продажа доли покупка квартиры)

------------------
Мы руководствуемся текстом пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Цитата:
"в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков И ДОЛЕЙ в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей"

Аналогичное положение есть в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П. Цитата:

" Абзац первый подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ, допускающий предоставление имущественного налогового вычета при продаже долей, в частности, в жилом доме или квартире, в системной связи с нормами гражданского и жилищного законодательства означает, что такой вычет может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры".

Портал "Ваши налоги" 05 марта 2013 в 11:03:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.