задать вопрос

Налоговый вычет. Продажа доли в квартире (уточнение).

Ранее: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalogovyy-vychet-prodazha-doli-v-kvartire-1 Таким образом, сделку купли-продажи в случае необходимости можно и одним днем оформить, т.е. каких-либо препятствий-ограничений, в т.ч. и по времени совершения сделки, нет. Главное — чтобы каждый продавал свою долю отдельно. Я вас правильно понимаю? http://www.vashnal.ru/document/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/razmer-vycheta-pri-prodazhe-doli-v-nedvizhimosti-po#comment-1877 У нас налоговая, ознакомившись с данным письмом, настаивает на том, что налоговый вычет по доходам в миллион рублей на каждого будет предоставлен только в случае разделения лицевых счетов и установки отдельных счетчиков на каждого в квартире. Нам 1-комнатная квартира перешла по наследству. Какие раздельные счета? Какие счетчики? Как они это себе представляют и откуда это взяли? И возможно ли вообще разделить лицевые счета в такой ситуации? А что дальше: заставят делить квартиру пополам, делать отдельный вход-выход для каждого? Или все это самоуправство? Тогда куда жаловаться? Простите за лишние вопросы. Рассчитывать приходится только на вашу помощь.

Ответ

Требования инспекторов неправомерны. Напишите жалобу на действия налоговиков на имя руководителя налоговой инспекции, а также копию направьте в Управление ФНС России по вашему региону. Опишите свою ситуацию и требования налоговиков, если у вас есть какие-либо документы, подтверждающие требования налоговой, приложите их копии к письму-жалобе. Примерный образец жалобы можно посмотреть по ссылке. В жалобе обязательно приведите цитату из письма ФНС России о том, что каждому собственнику предоставляется вычет в размере не более 1000 000 рублей. 

Жалобу направьте по почтк письмом с уведомлением о вручении. Налоговики должны вам ответить. В устные беседы с ними не вступайте, пусть пришлют вам ответ в письменном виде. На основании полученного ответа, если он будет не в вашу пользу, можно будет обращаться в суд.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии