задать вопрос

налоговый вычет за лечение, покупки мед. деталей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне операцию: пластика передней крестообразной связки. Операция проходила в больнице, имеющая лицензию на данную операцию, но медицинских деталей не имело. Мой лечащий врач направил меня в организацию, где я купил данные дорогостоящие детали. У меня вопрос: 1) как определить, можно ли отнести конкретный вид ОПЕРАЦИИ И ПОКУПКУ ДОРОГОСТОЯЩИХ ДЕТАЛЕЙ к дорогостоящему, указанному в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства № 201 2) Имею я право получить социальный вычет за покупку данных дорогостоящих деталей, если они были мною приобретены без официального рецепта врача на необходимость покупки данных деталей.

Ответ

В пункте 10 Перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, указаны пластические и реконструктивно-пластические операции. При этом по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Что касается расходов на приобретение медицинских деталей, то по этому поводу есть позиция Федеральной налоговой службы (письмо от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@. Вот цитата из письма:

"2.2. При предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т.п.), если сама медицинская организация таковыми не располагает, и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента.
Основанием для предоставления социального налогового вычета может являться указание на использование в ходе лечения приобретенных пациентом соответствующих дорогостоящих расходных медицинских материалов в справке, выдаваемой медицинской организацией. При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией пациенту были оказаны медицинские услуги с использованием указанных расходных медицинских материалов."

По нашему мнению, при наличии медицинсих показаний для проведения операции,  документов, подтверждающих расходы, и оговорки в договоре с медицинской организацией, что приобретение деталей происходит за счет средств пациента, вы вправе расчитывать на возмещение расходов.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии