задать вопрос

налоговый вычет за приобретение квартиры уходящему на пенсию.

Приобрел квартиру в 2008 г. . работаю врачом, как знаете зарплаты мизерные и подоходный налог в год естественно небольшой 17 тыс в год. что бы набралось 260 000 надо 15 лет для меня это не реально.. Собираюсь в этом году уйти на пенсию , а на вычет говорят можно подавать только за три предыдущих года Предусмотрены ли для таких случаев какие либо исключения или поправки в законодательстве. Работаю уже 40 лет врачом в государственной поликлинике.

Ответ

В целом правильно говорят. Вам нужно заявить вычет за 2012, 2011 и 2010 годы. Вам обязаны вернуть налог с момента уплаты которого не прошло трех лет. Налог с вашей заработной платы удерживался и платился в бюджет ежемесячно. Вот и получаются только эти года. После выхода на пенсию (в 2013 году) вы вправе будете вернуть налог уплаченный в 2013 году (за период с 1 января по месяц выхода на пенсию). Скорее всего, у вас останется недоиспользованная сумма вычета. Она будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом (если таковые у вас будут), вплоть до ее полного использования. При этом государственные пенсии налогом не облагают.

Я не знаю, что посоветовать. Вы поздно обращаетесь за вычетом. Поэтому у вас выпадают 2009 и 2008 годы. Определенные изменения в законодательстве есть. Причем они касаются пенсионеров. Но вашей ситуации эти изменения не затронут.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии