задать вопрос

Насчитают ли налог (срок владения квартирой)

Здравствуйте. Буду ли я платить налог 13% при продаже квартиры в следующем случае. Квартира куплена в 1996 году, договор зарегистрирован в БТИ (регистрирующий орган на то время)Сей час покупатель моей квартиры по ипотеке по требованию банка предлагает зарегистрировать договор 1996 года в УФРС чтоб получить свидетельство соответственно и ссылка в ипотечном договоре купли- продажи пойдёт на дату выдачи свидетельства то есть менее трёх лет. Если можно дайте ссылку на конкретный документ при ответе. СПАСИБО.

Ответ

Действительно, право собственности на недвижимость возникает в момент государственной регистрации сделки. Порядок регистрации сделок с недвижимостью определен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Однако он вступил в силу лишь в 1998 году (по истечение 6 месяцев с момента его официального опубликования). Как сказано в статье 6 этого закона:

"1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей."

Таким образом, право собственности на квартиру у вас возникло в 1996 году. Тот факт, что по вашему желанию сделка была зарегистрирована в  УФРС никакого значения не имеет. Соответственно при продаже такой квартиры налог платить не надо, так как она находилась в собственности больше трех лет. Декларацию по налогу вам также сдавать не нужно.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии