задать вопрос

НДФЛ на продажу долей,менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте! Очень много прочитала разъяснений,но моего случая не нашла.У меня приватизированная 3-х комн. квартира.Приватизация была в 1993 г.В 2013 у меня погибает муж,я его долю оформляю на себя,как наследник(в этом же году),т.е. у меня 1/2,у дочери с сыном-по 1/4.Квартиру я продаю по военной ипотеке за 3350000,но взамен хочу купить 2-х комн. за меньшую сумму,скажем,за 2600000. Оформлять буду на себя без детей.Нужно ли мне будет платить налог? Налоговый вычет мне не положен(я уже покупала квартиру).

Ответ

Право собственности на долю в квартире у вас возникло в момент ее приватизации (то есть в 1993 году). Тот факт, что впоследствии размер вашей доли увеличился (стал больше) никакого значения не имеет. Подробности смотрите по ссылке.

Доход от продажи любого имущества (долей в квартире), которое находилось в вашей собственности 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Поэтому при продаже вашей доли в квартире налог платить не надо. Стоимотсь доли никакого значения не имеет.

Купив новую квартиру вы получаете право на имущественный вычет. О том как получить имущественный вычет смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии