Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НДФЛ, Налог на имущество при жизни заграницей (#5016)

Подскажите пожалуйста. Я гражданин РФ. Имею недвижимость в РФ. Собираюсь сдавать ее в аренду, а сам хочу большую часть времени проводить (проживать) на Украине. Вопрос по какой ставке и в какой стране я обязан уплачивать НДФЛ и Налог на имущество?

Джузеппе 4 года 29 недель 3 дня назад

Доходы, полученные на территории России облагаются налогом на доходы в России. Причем если вы большую чать времени не находитесь на территории РФ, то вы не считаетесь налоговым резидентом России. Поэтому ваши доходы будут облагаться налогом по повышенной 30-ти процентной ставке.

НАлог на имущество платят собственники имущества, находящегося на территории России. Их гражданство и место проживания никакого значения не имеет. Поэтому вы будете платить и налог на имущество со стоимости недвижимости.

Насчет налогового законодательства Украины ничего сказать не можем. Нет информации.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: НДФЛ, Налог на имущество при жизни заграницей

А разве на мою ситуацию никак не влияет Соглашение между РФ и Укр об избежании двойного налогообложения?

Джузеппе 22 мая 2013 в 10:05:05
Re: НДФЛ, Налог на имущество при жизни заграницей

Не влияет. Цитата из статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов (Киев, 8 февраля 1995 г.):

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Вот они и будут облагаться налогом в "другом договаривающемся государстве" (то есть в России). Так как вы не являетесь налоговым резидентом России они будут облагаться налогом п более высокой ставке.

Портал "Ваши налоги" 24 мая 2013 в 14:05:12
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.