Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НДФЛ при одновременной продаже (#2432)

Добрый день! Хочу продать комнату - прим за 600 т р , владею ей почти 3 года( в октябре т г будет), а также долю в доме ( 1/5 владею более 3 лет, а еще 1/5 владею менее 3 х лет) Дом в целом планируется продать за 1,3-1,4 млн руб (3 собственника). Налоговый вычет был использован при покупке комнаты ( за 450 т р ). Как в данном случае будет рассчитываться НДФЛ?

 

Галина 5 лет 21 неделя 6 дней назад

Начнем с продажи комнаты. "Почти" три года не считается. Налоговый кодекс говорит четко - три и более лет. Поэтому, если вы продадите комнату до того, как наступит три года, то надо будет платить налог с доходов от ее продажи. При этом надо учитывать, что при продаже имущества (дома, комнаты, квартиры)  вы вправе получить вычет в размере 1000 000 рублей или уменьшить сумму дохода на фактически произведенные расходы, связанные с получением этого дохода (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). 

В вашем случае выгоднее использовать вычет в размере 1000 000 рублей. Налоговая база составит: 

600 000 - 1000 000 = 0

И налог платить с дохода от продажи комнаты не надо. 

Отметим, что воспользоваться этим вычетом вы можете только на основании декларации 3-НДФЛ, поданной в инспекцию по итогам 2012 года.

Теперь о налоге с продажи долей в доме. По нашему мнению, при продаже долей в доме налог вам платить не нужно вообще, т.к. cогласно статье 235  Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру или дом, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество. Такого же мнения придерживается Минфин России в своих разъснениях от 12.01.2012 №  03-04-05/5-3, от 16.12.2011 № 03-04-05/5-1057, от 15.12.2011 № 03-04-05/7-1045.

Подробно данный вопрос мы рассматривали здесь:

https://vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-doley-v-kvartire

Вы вправе выбрать и другой вариант. Например, доход от продажи 1/5 доли, которая была у вас в собственности, более 3-х лет облагаться налогом не будет. С дохода от продажи другой 1/5 доли, которая была в собственности менее 3-х лет, надо заплатить 13% НДФЛ. Допустим, дом будет продан за 1 400 000 руб. В таком случае налоговая база составит:

1400 000 х 1/5 = 280 000 руб.

Вспомним про доход от продажи комнаты - 600 000 руб. и рассчитаем налоговую базу по всем доходам в целом за год с учетом вычета 1000 000 руб.:

280 000 + 600 000 - 1000 000 = 0

Как видим, налог платить и в этом случае вам не придется, т.к. вычета в 1000 000 руб. вам хватает, чтобы "перекрыть" все доходы от продажи комнаты и доли в доме, которые подпадают под НДФЛ. Напомним, что эти вычеты и доходы надо отразить в декларации 3-НДФЛ. Доходы от продажи имущества, которое было в собственности более 3-х лет можно не показывать в декларации.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.