Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НДФЛ при продаже автомобиля (#774)

Добрый день.

По взаимному согласию сторон мне возвращен автомобиль, который я подарил жене.
До оформления договора дарения автомобиль находился в моей собственности более трех лет. Будет ли начислен налог при последующей продаже этого автомобиля?

Александр 5 лет 41 неделя 5 дней назад

Ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. Исходя из смысла п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса не нужно платить налог с доходов от продажи имущества, которое находилось в собственности человека три года и больше подряд и на момент продажи. Однако если трактовать этот пункт буквально, то такого требования в нем нет. Получается, что если любое имущество когда либо было в вашей собственности больше трех лет, то платить налог не нужно. Мы практически уверены, что налоговая инспекция с подобной трактовкой не согласится. Но свою правоту им придется доказывать в суде. Что решит суд мы предсказать не беремся. Судебная практика по этому вопросу у нас, к сожалению, отсутствует.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.