Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НДФЛ при продаже квартиры, купленной с соц. выплатой (#903)

Мной была куплена квартира в 2009 году (собственность получена в январе 2010г) т.е. она в собственности менее трех лет. Квартира куплена по программе молодая семья стоимосью 3 300 000 руб,из них субсидия составила 950 000 рублей, соответственно собственных средств было затрачено 2 350 000 руб. Сейчас я хочу её продать за 3 300 000. Должна ли я уплатить НДФЛ? Если да, то какая это будет сумма?
И второй вопос - имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартры с учстием соц. выплаты?

Ирина 5 лет 38 недель 3 дня назад

Доходы от продажи любого имущества вы вправе уменьшить на сумму расходов по его покупке. Это установлено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Может ли учитываться в расходах та часть стоимости квартиры, которая компенсирована субсидией (950 000 руб.)? Прямого ответа в законодательстве нет. Но мнение налоговой службы поэтому вопросу очевидно. Они будут утверждать, что субсидия не может являться вашими расходами, так как эти средства получены вами безвозмездно в качестве частичной компенсайии стоимости квартиры. Это не ваши расходы, а затраты госбюджета. Поэтому в составе ваши расходов будет учитываться лишь та сумма, которая израсходована из ваших средств (2 350 000 руб.). Таки образом продав квартиру вы получите доход, облагаемый налогом, в сумме:

3 300 000 (доход от продажи) - 2 350 000 (расходы по покупке) = 950 000 руб.

Одновременно вы получаете право на вычет связанный с покупкой квартиры, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса (тот факт, что квартира продана значения не имеет). В вашем случае сумма вычета составит 2 000 000 руб. После использования вычета ваш доход, облагаемый налогом, будет равен:

950 000 (доход от продажи, уменьшенный на рсходы по покупке) - 2 000 000 (вычет) = 0 руб.

Таким образом, если вы заявите вычет для покупателей налог платить не придется. Причем вы используете только часть вычета (950 000 руб.). Оставшаяся часть (1 050 000 руб.) будет уменьшать другие ваши доходы, облагаемые налогом в этом или последующих годах до ее полного использования.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: НДФЛ при продаже квартиры, купленной с соц. выплатой

А как же тогда понимать Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-323 "О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры"???
Они говорят, что поскольку суммы субсидии, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры!

Гость c юга 06 октября 2014 в 12:10:22
Re: НДФЛ при продаже квартиры, купленной с соц. выплатой

Да, за время, прошедшее с момента с момента нашего ответа концепция Минфина поменялась. Теперь они считают по другому.

vn 06 октября 2014 в 22:10:09
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.