Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НДФЛ с купли-продажи доли в квартире (#4481)

Здравствуйте!

Ситуация такая, продали квартиру которая находилась в общей долевой собственности 1\2 принадлежала собственнику более 3 лет, 1\6 мне - менее 3 лет, и по 1\6 двум моим несовершенолетним детям то же менее 3 лет.

Подскажите, какой вариант расчета налога с продажи будет верным?

Вариант 1, как расчитала я:

1 320 000 (продажная стоимость квартиры) *1\2 (моя доля и за моих детей) = 660 000 660 000 - 1000000 (вычет) =0 руб

Вариант 2, как расчитывают налоговики:

1 320 000 * 1\2 = 660 000 660 000 - 500 000 (вычет поделили пополам с собственником который владел долей более 3 лет!) = 160 000 (доход, с которого расчитывается налог)

В этом же налоговом периоде была куплена другая квартира за 1 500 000 в таких же долях. Как расчитать вычет при покупке квартиры, если собственник 1\2 уже получал вычет? Пожалуйста, не оставьте без внимания мой вопрос, совсем запуталась в этих долях....

Марина 4 года 37 недель 6 дней назад

Доход нужно считать по каждому отдельно. Вы же считаете суммарно по вам и детям. Вы и дети самостоятельные и не зависимые налогоплательщики.

Доход от продажи квартиры, который приходится на каждого из вас (вы и 2 детей) составит:
1 320 000 (доход) х 1/6 = 220 000 руб.

Каждый из вас получает право на налоговый вычет. Его общая сумма составляет 1 000 000 руб. Как предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Никаких исключений из этого правила кодекс не делает. Поэтому вычет будет распределен между ВСЕМИ собственниками (включая и того, которому вычет не нужен).

Соответственно каждый из вас (вы и 2 детей) получаете право на вычет в сумме:
1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/6 = 166 667 руб.

Доход каждого из вас, облагаемый налогом, составляет:
220 000 (доход) - 166 667 (вычет) = 53 333 руб.

При этом покупатели квартиры получают право на ВТОРОЙ вычет (как покупатели). Но на него имеют право лишь те собственники, которые ранее этим вычетом никогда не пользовались. Как я понял это вы и 2 ваших детей. Общая сумма вычета в вашем случае составляет 1 500 000 руб. При этом он как и первый вычет делится между совладельцами пропорционально их долям в КУПЛЕННОЙ квартире. Соответственно каждый из вас получает право на вычет в размере:
1 500 000 (общая сумма вычета) х 1/6 = 250 000 руб.

Соответственно доход от продажи долей в квартире, облагаемый налогом, будет равен:
53 333 (доход после использования первого вычета) - 250 000 (вычет для покупателей) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. При этом каждый из вас использовал не всю сумму второго вычета. Недоиспользованная сумма составила (196 667 руб. (250 000 - 53 333). Она будет уменьшать другие доходы облагаемые налогом (если таковые есть) или будет перенесена на следующий и все последующие годы до ее полного использования.

Обязанность по сдаче декларации и уплате налога за несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей - родителей.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.