Ранее вы ответили на мой вопрос по продаже гаража. На момент смерти мужа в 2012 г пай при строительстве был полностью оплачен в 2010 г., о чем есть справка председателя ГСК. По Вашему ответу я поняла, значит он собственник гаража и я унаследовала его в 2012 г. Для того что бы продать гараж, я была должна его приватизировать, что я и сделала в 2023 г., а в 2024 г. его продала.
Остается вопрос, дата владения мной гаражом. С 2012 г. или 2023 г. У меня в собственности он был с даты смерти т.е. 2012 г.
В данной ситуации, по нашему мнению, право собственности на гараж вы получили в 2012 году. То есть с момента смерти его предыдущего собственника — вашего мужа. Поэтому доход от его продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.
Вам нужно составить письменный ответ на требование налоговиков. В нем указать, что на момент продажи гараж находился в вашей собственности больше минимального срока владения. Поэтому доход от его продажи декларированию не подлежит и налогом не облагается. Приватизация была нужна исключительно для того, чтобы узаконить собственность (которая и так у вас была по закону). К ответу приложить копии документов, которые это подтверждают.
Ответ налоговикам могут составить наши специалисты. Подробности смотрите по ссылке.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».