задать вопрос

Не могу разобраться! (покупка комнаты в коммуналке)

Добрый день! Я совсем запуталась! У нас такая ситуация….
Я и моя семья (3 совершеннолетних и ребенок 1 годик) проживаем в 3-х комнатной коммуналке, 2 комнаты принадлежат нам, 3-я соседке. Мы хотим выкупить комнату у соседки при помощи субсидий, за 1.800.000. Она на эти деньги хочет купить комнату за 1.300.000 и остальные деньги оставить себе.
1. Нужно ли нашей семье платить налог с тех денег, что мы заплатим при помощи субсидий и с какой суммы будет этот налог 1.800.000 или 800.000? Можно ли нам его не платить, если договор купли-продажи будет оформлен на 4 лиц и каждый получит долю, стоимостью 450.000 (1800000/4)?
2. Сколько соседке в итоге придется платить налог? И есть ли возможность сделать его поменьше, есть ли какие-либо льготы (она инвалид 2-ой группы). Комната у неё в собственности более 3-х лет!

Ответ

Добрый день, Алла.

1. Налогом облагают ДОХОДЫ, а не расходы. А у вас расходы на покупку комнаты в коммуналке. С чего именно вы собрались платить налог? Он и называется "налог на доходы". Где вы в вашей ситуации доход то нашли? Люди покупающие квартиру (комнату, землю, домик в деревне) имеют право на налоговые послабления, а не становятся обязанными уплачивать налог. Единственное, что еще можно назвать вашим доходом — это сумма полученной вами субсидии. Но согласно пункту 36 ст. 217 Налогового кодекса не облагают налогом: "суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов". Поэтому, скорее всего, ваша субсидия налогом также не облагается.

2. Стоимость ЛЮБОГО имущества которым человек владел три года и больше налогом не облагают в принципе. Об этом сказано в п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса. Так что и соседке продавшей вам комнату платить ничего не придется.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии