задать вопрос

Не вовремя сданная декларация

В 2010г. продал автомобиль,которому больше 10 лет. В собственности был менее 3-х лет.По незнанию Налогового кодекса не сдал вовремя декларацию.После того как с налоговой прислали письмо с уведомлением о том что я должен сдать декларацию,оправил ее почтой .После чего мне прислали акт камеральной проверки. Возможно ли выйти из ситуации,не заплатив штраф,ведь доход с продажи мной не был получен!С ув. Дмитрий

Ответ

Невозможно. Проблема в том, что вас штрафуют за неподачу декларации вовремя, а не за то нужно вам платить налог или нет. Сумма штрафа рассчитывается исходя из суммы налога, которую нужно заплатить по декларации. Но специально для вашего случая (когда налога по декларации нет) в Налоговом кодексе установлена норма о минимальном штрафе. Внезависимости от того нужно платить налог или нет, за несвоевременную подачу декларации штраф составляет 1000 руб. (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса). Вот эту сумму с вас и будут взыскивать. Цитата:

"Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета:
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии