задать вопрос

Несколько вопросов по налоговым вычетам до 01.01.2014 и после

1. Хочу произвести налоговый вычет с покупки квартиры 2013года. Смогу ли я вернуть проценты с ипотеки при покупке другой квартиры в 2014году?

2. В 2013г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры с привлечением ипотеки на меня. Ипотека оформлена на меня (титульный созаемщик) и супругу (созаемщик) 2013г. Акт приема-передачи и т.д. будет в 2015 году. Мной вычет использован.

Можно ли будет супруге воспользоваться налоговым вычетом за квартиру и по процентам за ипотеку в полном объеме? Для этого необходимо оформить право собственности только на супругу? Если, да, то как? Для этого выплачивать ипотеку (платежки, квитанции) должна супруга?

Ответ

1. Нет, не сможете. Вычет по процентам возможен при условии, что вычет заявлен и по квартире, которая была оплачена за счет кредита. Вы вычет уже использовали поэтому заявить его вы не сможете. Поэтому и вычет по процентам вам не предоставят. Нельзя заявить вычет по расходам на покупку одной квартире и вычет в отношении процентов по кредиту, который израсходован на покупку другой квартиры.

2. При предоставлении вычета по процентам налоговики, в первую очередь, должны ориентироваться на кредитный договор. Если там указаны 2 созаемщика, то проценты по кредиту будут распределены между вами поровну. Так как вычет вам уже не положен супруга сможет включить в сумму вычета только 1/2 от суммы процентов по ипотечному кредиту.

Конечно можно оформить квартиру на супругу и оплачивать все проценты по кредиту от ее имени. Если факт ее замужества "не всплывет" и налоговики не потребуют копии кредитного договора или не будут его читать (такое бывает), то ей предоставят вычет (в части процентов) в полной сумме. Однако это будет ошибкой с их стороны.

P.S. С 1 января 2014 года проценты могут быть включены в вычет только в пределах 3 000 000 руб. Ранее эта сумма законом не ограничивалась.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии