задать вопрос

Неверно указан КБК при уплате налога с продажи имущества

Добрый вечер. 17апреля 2012 года оплатила налог с продажи квартиры . Квитанцию формировала на сайте ФНС. Как оказалось, указала не верный КБК. Узнала об этом сегодня, получив по почте требование об уплате налога и пени, сравнив реквизиты на присланной и оплаченной квитанциях.Позвонила в налоговую, предложили написать заявление на перевод денег в счёт погашения недоимки, и предоставить копию квитанции. Правда,уточнили , что врядли так получится и придётся заново оплачивать налог, пени, штрафы и ждать возврата неверно уплаченной суммы ( 195 000 руб )

Ответ

Мы не согласны с такой позицией налоговой инспекции. Неправильное указание КБК не свидетельствует о неуплате налога. Причем такой же точки зрения придерживается и Минфин России (см. Письмо Минфина РФ от 29.03.2012 N 03-02-08/31). Цитата:

"Подпунктом 1 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Таким образом, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя, поскольку в противном случае согласно п. 4 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается неисполненной. Код бюджетной классификации (далее — КБК) относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и в соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса может быть уточнен. Кроме того, Кодексом не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной. В соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса при обнаружении ошибочно указанного КБК в оформлении поручения на перечисление налога Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа".

Данное письмо касается юридических лиц. Но оно вполне применимо и в отношении физиков.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии