задать вопрос

Нужно ли к декларации 3 НДФЛ прилагать справку 2НДФЛ и указывать сведения по этому доходу? Утеряны договора купли-продажи

Скажите, пожалуйста. в 2013г. нужно ли указывать доходы в виде заработной платы, с которой предоставлен стандартный вычет на ребенка и уплачен подоходный налог при декларировании доходов от продажи авто? Как быть, если договора купли-продажи нет ( утерян)? Имею ли право заявить продажную стоимость бездоказательно ( но честно) ?

Ответ

Согласно Налоговому кодексу вы вправе не указывать в декларации те доходы, налог с которых был полностью удержан налоговым агентом (вашим работодателем). В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. Это означает, что пока не доказано обратное предполагается, что в декларации указаны верные суммы дохода. Доказывать обратное — обязанность налоговой инспекции. Поэтому вы вправе не прекладывать к декларации договор купли-продажи. Налоговая вправе его у вас потребовать (для этого есть специальное требование о предоставлении документов). Вы вправе им отказать в связи с утратой договора. Если налоговая самостоятельно найдет этот договор (например затребует его в ГИБДД) и в нем будет указана большая сумма дохода (нежели та, которая отражена в декларации) инспекция вправе доначислить сумму налога, начислить штраф и пени.

Вот вообщем и все.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии