Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Нужно ли платить налог (#469)

В 2011 году мы продали квартиру за 3 млн. рублей и купили другую за 2 млн. рублей. Проданная квартира была в собственности менее трех лет. Нужно ли платить налог с дохода? Как правильно составить налоговую декларацию?

Роман Борисов 5 лет 32 недели 1 день назад

В данных условиях, если продажа и покупка квартиры прошли в одном году вы можете не платить налог. Вы получили право на два имущественных налоговых вычета. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает ваши доходы от продажи квартиры при расчете налога. Первый - для продавцов квартир. Он составляет 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Второй для покупателей квартир. Он составляет 2 000 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Таким образом, доход от продажи квартиры облагаемый налогом, составит:

3 000 000 (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 (первый вычет) - 2 000 000 (второй вычет) = 0 руб.

Вместо использования первого вычета (для продавцов) вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по покупке ПРОДАННОЙ вами квартиры (если таковые были). Это выгодно при условии, что сумма таких расходов превышает 1 000 000 руб. (то есть сумму первого вычета).

Второй вычет вы можете применить при условии, что раньше вы им не пользовались. Оба вычета заявляются в одной налоговой декларации.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.