Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

нужно ли платить налог? (#3690)

Здраствуйте! я и мой отец официально не работаем. у нас есть квартира,в собственности по 1/2 доли у каждого. квартира в собственности только 1 год.Сейчас мы ее продаем за 1320т.р. и покупаем за 1740т.р. Нужно ли будет нам платить налог? заранее спасибо.

Гульназ 4 года 45 недель 3 дня назад

При расчете налога доход от продажи квартиры можно уменьшить на покупную стоимость этой самой проданной квартиры ИЛИ на вычет - 1000 000 рублй (подп. 1 п. 1 ст. 220 НКРФ). Поскольку проданная квартира у вас в равных долях, то каждый из вас свой доход может уменьшить на 1/2 покупной стоимости квартиры  или на 1/2 вычета - 500 000 рублей.

Налог каждого из вас рассчитывается по такой формуле:

(Доход от продажи - 1/2 покупной стоимости проданной квартиры (ИЛИ 500 000)) х 13%.

По новой купленной квартире вы можете использовать право на имущественный вычет для покупаетей квартир, которое дается каждому человеку раз в жизни.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.