Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Нужно ли платить налог при продаже квартиры за 5 млн и покупкой за 7 млн? (#3545)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли уплачивать налог и с какой суммы. Квартира приобретена в 2010 году по ПДКП( с ипотекой) за 3 млн. Собственность и основной договор купли-продажи от 2012(ипотека выплачена в 2012). 1 собственник. Сейчас эта квартира продается за 5 млн и покупается другая по ДДУ но сдача дома в 2014(с ипотекой) за 7 млн, но уже моя доля 1/2. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и з/п нет. Нужно ли платить налог в нашем случае и с какой суммы? Налоговым вычетом при покупке первой квартиры еще не пользовались. Если нужно налог с продажи платить хотелось бы узнать можно ли зачесть налогс продажи и налоговый вычет с покупки при том, что доходов в виде з/п нет с 2012 года.

Ирина 4 года 47 недель 2 дня назад

Если с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности на квартиру прошло более трех лет к моменту продажи, то налог платить не нужно. Если же менее трех лет, то доход от продажи квартиры вы можете уменьшить на расходы, по ее приобретению в размере 3 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НКРФ). Кроме того, вы вправе воспользоваться вычетом для покупателей квартир по первой квартире в сумме 2 млн руб. (попд. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В таком случае налоговая база по доходу от продажи квартиры составит:

5000 000 - 3000 000 - 2000 000 = 0 руб.      

Налог платить не нужно. В этом случае налоговики могут отказать в вычете для покупателей квартир (2000 000 руб.) якобы потому, что у вы не работаете и не платите НДФЛ с зарплаты. Однако они будут не правы, т.к. Налоговый кодекс предсматривает такое условие, как наличие дохода, облагаемого по ставке 13% (ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 220 НК РФ). Это может быть и зарплата, и любой другой доход, а в вашем случае - это доход от продажи квартиры. Он облагается по тавке 13%. Поэтому при наличии отказа по такому основанию пишите жалобу на имя руководителя налоговой инспекции на неправомерные действия подчиненных.

Все вычеты будут вам предотавлены на основании декларации 3-НДФЛ, которую надо сдать по итогам 2013 года.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.