Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Нужно ли платить налог? Продажа унаследованного имущества (#558)

В ноябре 2011 продала квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет, за 1950000 руб. и дом с земельным участком в декабре 2011,полученный по наследству(свидетельство о праве собственности получила в 19.11.2010 году на дом, а 09.03.2011 на землю, год смерти наследодателя 2004 год.)за 500000. Необходимо ли сдавать декларацию в 2012 году и платить налог на доходы?

Ирина 5 лет 46 недель 2 дня назад

Доходы от продажи любого имущества, которое находилось в собственности человека три года и больше налогом не облагают (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). По квартире все ясно. С дохода от ее продажи налог платить не нужно.

С домом сложнее. Итак, по статье 1152 (пункт 4) Гражданского кодекса «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». А по статье 1113 Гражданского кодекса «наследство открывается со смертью гражданина». Таким образом дом поступает в собственность наследника не с момента оформления необходимых документов на наследство и выдачи свидетельства о госрегистрации, а с момента смерти наследодателя. Учитывая год смерти наследодателя (2004) на момент продажи дома и земли вы владеете этими объектами больше 3-х лет. Следовательно и эти доходы облагать налогом не нужно.

На вопрос по поводу декларации мы уже отвечали здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prikaz-minfina

Портал "Ваши налоги"

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.