Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Нужно ли платить подоходный налог при переуступке прав требования и перевода долга (#5042)

Здравствуйте! В 2008 году я вступила в долевое строительство и заплатила 640 т.р. за строящуюся квартиру (по договору должна 840 т.р.), застройщик обанкротился, я доплачивать не стала, сейчас дом достраивает другой застройщик с другой планировкой и площадью, большей , чем была, исходя из этого мне нужно доплатить огромную сумму, поэтому я переуступаю права на эту квартиру за 750 т.р. и перевожу долги на нового покупателя. Буду ли я платить налог. если да, то какую сумму надо показать в договоре переуступки. чтобы не платить налог?

Марина 4 года 29 недель 41 минута назад

Цитата из статьи 220 Налогового кодекса:

"... при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

Соответственно если сумма дохода и сумма документально подтвержденных расходов будет совпадать, то налог платить не придеться.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.