задать вопрос

Нужно ли платить подоходный налог при переуступке прав требования и перевода долга

Здравствуйте! В 2008 году я вступила в долевое строительство и заплатила 640 т.р. за строящуюся квартиру (по договору должна 840 т.р.), застройщик обанкротился, я доплачивать не стала, сейчас дом достраивает другой застройщик с другой планировкой и площадью, большей , чем была, исходя из этого мне нужно доплатить огромную сумму, поэтому я переуступаю права на эту квартиру за 750 т.р. и перевожу долги на нового покупателя. Буду ли я платить налог. если да, то какую сумму надо показать в договоре переуступки. чтобы не платить налог?

Ответ

Цитата из статьи 220 Налогового кодекса:

"… при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

Соответственно если сумма дохода и сумма документально подтвержденных расходов будет совпадать, то налог платить не придеться.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии