задать вопрос

нужно ли подавать декларацию и платить налог

по мировому соглашению утвержденному судом,я передала часть наследственого дома, за которую родственник должен мне компенсировать эту часть в денежном выражении,речь идет о 500тр,выпличиваемых в рассрочку,на основании этого соглпшения родственник зарегистрировал дом на себя,налоговая инспекция говорит что я должна заплатить 13 проц. с этой суммы законно ли это,ведь до 1 млн налог не взимается,они ссылаются на то,что нет слов догов купли продажи,помогите

Ответ

Очень глупо вы поступили. Почему бы не заключить договор купли-продажи или дарения (вам бы подарили деньги)? Единственное, на наш взгляд, что вы можете использовать в данной ситуации это письмо Минфина России от 02.07.2012 N 03-04-05/9-815. В нем говорится, что денежная компенсация выплачиваемая одним наследником другому налогом не облагается. Речь идет о разнице между стоимостью унаследованного имущества и доли наследника (не совсем ваша ситуация). Но эта не важно. Данную компенсацию Минфин рассматривает как стоимость унаследованного имущества. А оно налогом не облагается. Цитата из письма:

"При этом в соответствии с п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Пунктом 1 ст. 1170 Гражданского кодекса установлено, что несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. ст. 1168 или 1169 Гражданского кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Таким образом, на основании п. 18 ст. 217 Кодекса компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемая наследнику, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц".

Вам нужно настаивать на том, что стоимость унаследованного имущества налогом не облагают. Аналогичное правило должно применяться в отношении компенсации этой стоимости другим наследником. По сути данная компенсация не что иное как стоимость унаследованного имущества. Если налоговая инспекция с этим не согласиться (а она не согласиться) она вправе обратиться в суд. Что решит суд — не знаю.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии