задать вопрос

нужно платить 13% с продажи недвижимости

Здравствуйте, был объект нежвижимости в собственности физлица более 3 лет, в этом году объект разделил перед продажей (чтобы легче продать), отрегистрировал, получил два свидетельства, хочу продать двум разным лицам, возник вопрос — буду ли платить 13% с продажи, или нет?

Ответ

Мы считаем, что налог платить не надо. 

Наша позиция подтверждается обширной судебной практикой. Например Определением Субебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 11 мая 2011 № 67-В11-2. В нем, в частности, сказано:

"Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость ее раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учет.

… факт регистрации заявителем объектов недвижимости, возникших после раздела единого нежилого помещения, не влечет прекращения права собственности на спорное имущество, являющееся частями нежилого помещения, право собственности на которое зарегистрировано в установленном законом порядке …".

Таким образом, факт раздела помещения и получения на него новых свидетельств о госрегистрации не повлек для вас утрату права собственности на это имущество, которое было получено более 3 лет назад. Поэтому доход от продажи этого имущества налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии